Руководитель «Достлуга» Зульфигар Мирзаев – участник IV Съезда азербайджанцев мира

    Руководитель «достлуга» зульфигар мирзаев – участник iv съезда азербайджанцев мира 1
    В своем выступлении Зульфигар Мирзаев рассказал о своем участии в IV Съезде азербайджанцев мира. Съезд проходил в период с 3 по 4 июня 2016 года, в нем приняли участие более 500 делегатов из 49 стран мира. Среди гостей были влиятельные политики, общественные деятели, ученые зарубежных стран, высокопоставленные лица и члены парламента ряда государств, а также представители различных государственных и правительственных, неправительственных организаций, научных, образовательных, культурных и других творческих структур, политических партий Азербайджана.

    С торжественной речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев и подчеркнул, что диаспоры играют огромную роль в создании позитивного имиджа народа и страны. Именно поэтому все азербайджанцы, живущие за рубежом, должны строго руководствоваться законом тех стран, которые стали их второй родиной. Каждая страна, принимающая у себя азербайджанцев – потенциальный партнер и друг Азербайджана, а диаспорские организации должны стать мостом дружбы и сотрудничества между ними. На Съезде обсуждались вопросы интеграции диаспоры в социальную, культурную и экономическую жизнь принимающих стран, консолидация в момент геополитической напряженности, сохранение языка и традиций, работа с молодежью и другие вопросы. 
    В ходе собрания, проходившего в Доме Дружбы народов, выступили и другие представители организации. Член правления АОЦУ «Достлуг» Эйнулла Мустафаев поделился информацией о работе диаспоры за отчетный период, преподаватели Шахла Махмудова и Шабнам Мамедова рассказали о работе азербайджанской воскресной школы, а Аллахверди Аллахвердиев – о работе воскресной школы по обучению азербайджанским танцам.

    Затем творческие коллективы диаспоры и активисты воскресной школы исполнили народные танцы и песни, их выступления сопровождались бурными аплодисментами присутствующих в зале.