Рош ха-Шана — еврейский Новый год

    Рош ха-шана - еврейский новый год 1

    В мероприятии примут участие активисты Общинного центра еврейской культуры, еврейского молодежного клуба «Гилель», ученики воскресной еврейской школы «Халом», а также все, кому интересна еврейская культура.

    Как отмечают организаторы праздника, Рош ха-Шана отмечается в честь сотворения мира, являясь символом начала нового и завершения уходящего года. Празднование еврейского Нового года происходит в течение первых двух дней первого еврейского месяца Тишрей. И с его празднованием в Израиле связано много ритуалов, традиций и церемоний.

    Евреи в это время стараются проанализировать все свои поступки за весь прошедший год и хорошо подготовиться к начинающемуся году. Они молятся о том, чтобы у них появились и укрепились желание и возможность совершенствовать себя. В это время принято желать друг другу сладкого, доброго Нового года и быть вписанным в Книгу Жизни.

    На праздничном столе обязательно должны быть яблоки и мед (чтобы наступающий год был сладким и богатым); гранат, содержащий по еврейскому поверью 613 зёрен — столько же, сколько и заповедей в иудаизме; рыбья голова, чтобы быть во главе, а не в хвосте событий.

    Еще одной еврейской древней новогодней традицией является трубление в шофар — еврейский ритуальный духовой музыкальный инструмент, сделанный из рога животного. Для евреев – это не просто музыкальный инструмент, он имеет гораздо большее значение. Слушая божественный звук шофара, человек осознает, что в его силах изменить себя и встает на путь самосовершенствования.

    Дополнительная информация: (3412) 63-10-95 Костенкова Елена Борисовна, ведущий методист отдела межнациональных отношений БУ УР  «Дом Дружбы народов».

    Пригласительные билеты на мероприятие можно приобрести в ОО «Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики», тел. (3412) 63-77-78.