Рош ха-Шана — еврейский Новый год отметили в Доме Дружбы народов

    Рош ха-шана - еврейский новый год отметили в доме дружбы народов 1

    В мероприятии приняли участие активисты Общинного центра еврейской культуры УР, еврейского молодежного клуба «Гилель», ученики воскресной еврейской школы «Халом», а также все, кому интересна еврейская культура.

    Председатель Общинного центра еврейской культуры УР Марк Гольдин поздравил всех присутствующих с праздником Рош ха-Шана: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступлением Нового года по иудейскому календарю!

    Праздник Рош ха-Шана в переводе с иврита — «голова года» – это время подведения итогов и обсуждения планов на будущее. Пусть в Новом году ваши дома будут наполнены радостью и счастьем, а в семьях царит мир и спокойствие! С праздником!».

    Рош ха-шана - еврейский новый год отметили в доме дружбы народов 2

    По традиции на Рош ха-Шана все слушают трубление в шофар (духовой инструмент, изготовленный из рога кошерного животного — барана или козла). Для евреев – это не просто музыкальный инструмент, он имеет гораздо большее значение.

    Слушая божественный звук шофара, человек осознает, что в его силах изменить себя и встает на путь самосовершенствования.

    Рош ха-шана - еврейский новый год отметили в доме дружбы народов 3

    В этот день на праздничном столе обязательно стоят блюда из рыбы — символа плодородия и размножения; гранат — чтобы заслуг стало много, как зернышек в гранате; кружочки моркови как символ золотых монет и обязательно яблоки и мед, чтобы наступающий год был сладким и богатым.

    Рош ха-шана - еврейский новый год отметили в доме дружбы народов 4

    Завершилось мероприятие выступлением активистов Общинного центра еврейской культуры УР, которые исполнили традиционные израильские танцы «Руах»  – «Ветер».

    Рош ха-шана - еврейский новый год отметили в доме дружбы народов 5