«Родной язык в моих корнях»

    «родной язык в моих корнях» 1

    Ува уже не раз собирает участников из Сюмсинского, Увинского и Вавожского районов на межнациональные праздники. Однако фестиваль — конкурс художественного чтения на родном языке проводился впервые. Участники от 14 и старше 60 лет читали на родном языке стихи, сказки, притчи, отрывки из рассказа Ивана Бунина «Антоновские яблоки» и поэмы Николая Гоголя «Мертвые души», а также произведения других авторов.

    Жительница села Зон Сюмсинского района Галина Соболева прочитала авторское сочинение на удмуртском языке «Анаелы», посвященное маме. А юная армянка Нарине Манукян из села Вавож проникновенно прочитала на армянском, а затем на русском языке стихи Степана Зорина «Поговори на родном языке». Удивила Нарине зрителей и жюри тем, что в ее выступление вошло также чтение стиха Кузебя Герда на удмуртском языке.

    Интересным стало выступление Лидии Корчулиной из деревни Сюровай Увинского района. Она рассказала быль на чувашском языке.

    Как отметила методист Дома Дружбы народов УР Татьяна Мурашкина, когда мы питаем корни плодового растения, мы получаем плоды, так и с родным языком: зная и пропагандируя свой родной язык, мы оставляем своим потомкам успех и благополучие. Именно на это и направлен фестиваль — конкурс «Родной язык в моих корнях».

    Пока жюри подводило итоги девушки из Театра моды «Стиль» Увинского Дома творчества продемонстрировали коллекцию «Ляпочихи».

    «родной язык в моих корнях» 2

    По итогам фестиваля-конкурса призовые места распределились следующим образом: Диплом I степени награждена Галина Соболева (с. Зон Сюмсинского района), Диплом I степени — Анна Зворыгина (п. Ува, руководитель Татьяна Капралова), Диплом II степени — Ульяна Васильева (с. Булай, руководитель Ольга Лебедева), Диплом II степени — Нарине Манукян (с. Вавож, руководитель Екатерина Сулимова), Диплом III степени — Ольга Телицина (с. Кыйлуд, руководитель Любовь Иванова) и Диплом III степени — Екатерина Ходырева (с. Новый Мултан, руководитель Нина Хамитова).

    «родной язык в моих корнях» 3

    «родной язык в моих корнях» 4

     

    «родной язык в моих корнях» 5

    «родной язык в моих корнях» 6

    #роднойязык18#удмуртия#домдружбы