Реставратор по ткани из Удмуртии освоила технику старинных вышивок

    Реставратор по ткани из удмуртии освоила технику старинных вышивок 1

    Ныне музейный работник знает все удмуртские орнаменты и их значение — узоры на свадебных поясах, фартуках невесты и других национальных предметах одежды Анна Строк выполняет сама. Любовь к ремеслу появилась у нее в10 лет, когда в ее руках оказался журнал по рукоделию.

    “Все пропало — думала тогда я, — я еще и вышивать-то не умею. А когда я приехала в деревню к бабушке в Алнашский район, она выдала мне нитки из льна и полотно и сказала: “Вышивай”. До сих пор, глядя на это полотенце, я удивляюсь, как 10-летняя девочка в принципе взялась за такое”, — делится Анна Строк.

    Реставратор по ткани из удмуртии освоила технику старинных вышивок 2

    Реставратор по ткани из удмуртии освоила технику старинных вышивок 3

    Сегодня в багаже реставратора более ста методов вышивания. Среди них и самая древняя техника — вышивка калмезских удмуртов, называемая также вышивкой “по выдергу”. Её секрет в необычном способе работы с тканью: из льняного полотна поочередно достают нитки, а затем ими же начинают вышивать. В каждом элементе вышитых изделий — покровительство свыше. Знак солнца, знакомый нам по флагу Удмуртии, должен обязательно присутствовать в узоре — он оберегает от сглаза. Часто встречается в вышивках и символ креста, обозначающий древо жизни и неразрывную связь с родственниками.

    По материалам ГТРК “Удмуртия”