Республиканскому совету женщин-удмурток — 25 лет

    Республиканскому совету женщин-удмурток - 25 лет 1

    Юбилейные мероприятия республиканского значения пройдут в августе-сентябре этого года — как в Ижевске, так и в муниципальных образованиях республики.

    Это и выездное заседание клуба семейных национальных традиций «Табань», и Форум удмуртских мам, и творческий слет сельских женщин-поэтесс и другие мероприятия различного формата.

    Как сообщила председатель Республиканского совета женщин-удмурток Надежда Степанова, главное юбилейное торжество планируется провести в начале декабря этого года в республиканском Доме дружбы народов.

    «Сегодня обсудили, что это будет формат конференции на тему «Удмуртская женщина в современном мире», — отметила Надежда Андреевна. — Планируется также презентация успешных практик «Удмурт нылкышно кенеш» по сохранению и развитию языка, традиций удмуртского народа».

    Напомним, что Региональное общественное движение «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» является ассоциированным членом Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш».

    Активисты движения работают во всех городах и районах республики. Республиканский совет женщин-удмурток был создан в 1993 году в целях повышения социального статуса удмуртских женщин.

    Задачи движения — воспитание активной гражданской позиции женщин-удмурток, сохранение и развитие языка, культуры, семейных традиций удмуртского народа, содействие решению вопросов по защите прав женщин и детей.