Республиканский гастрономический праздник «Перевозинский засольник»

    Республиканский гастрономический праздник «перевозинский засольник» 1

    Село Перевозное издавна славится своими огурцами и рецептами их засолки. Шесть лет назад здесь впервые прошел фольклорно-гастрономический праздник «Перевозинский засольник», посвященный огуречным традициям села. С тех пор праздник стал ежегодным и вошёл в ТОП-10 гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

    На фестивале каждый  желающий сможет продегустировать разносолы и блюда из огурцов. Также будет работать эко-ярмарка , где гости могут приобрести огуречные семена, пряности для засолки, законсервированные продукты.

    По традиции состоится «Засолочный поход» — гости фестиваля из разных районов Удмуртии отправятся в дома жителей села Перевозное, где хозяйки поделятся с ними секретами засолки огурцов по-перевозински.

    На празднике будет организована работа «Овощной деревеньки», где каждый желающий сможет посетить мастер-классы по ткачеству и резьбе по дереву. Также состоится концерт «Живи родник народного таланта», в котором примут участие фольклорные творческие коллективы Удмуртской Республики.

    Помимо прочего на празднике пройдут различные кулинарные соревнования. Среди них — состязание «Русский разносол» и мужской конкурс «Крутые перцы», участники которого будут соревноваться в шинковании овощей и закатывании банок. 

    По информации группы праздника «Перевозинский засольник» — https://vk.com/zasoljnik

    #народыУдмуртии