Республиканский национально-культурный центр кряшен Удмуртии

    Республиканский национально-культурный центр кряшен удмуртии 1

    Центр ведет работу в области сохранения и развития кряшенской культуры, расширения и углубления знаний об истории народа, возрождения традиций и обычаев. Для реализации задач по сохранению и возрождению языка, традиций и обычаев реализуются такие проекты, как научно-практическая конференция «Жизнь, быт и обычаи кряшен Удмуртии» (при поддержке Удмуртского института истории языка и литературы УрО РАН), научно-практическая конференция «Развитие кряшенкого движения в 21 веке», проводятся Республиканский праздник «Петров день», традиционный праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 2016 году был реализован проект «Танцы народов Удмуртии», в рамках которого проходили мастер-классы по чувашским, марийским и кряшенским танцам в городе Ижевске и Граховском районе. В проекте принимали участие хореографы со всей республики, а в качестве преподавателей были приглашены гости из города Казань.

    Для популяризации деятельности организации и межрегионального сотрудничества, Республиканский национально-культурный центр кряшен участвует в Межрегиональных, Всероссийских форумах.

    В своей дальнейшей деятельности организация ставит цели по продолжению работы в сфере повышения самосознания кряшен республики, пропаганды национальной культуры и традиции народа.