Республиканская Масленица пройдёт в Сюмсинском районе

    Республиканская масленица пройдёт в сюмсинском районе 1

    Масленица  – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это праздник с хороводами, песнями, плясками, играми.

    В этом году провожать зиму будут на Республиканской Масленице, которая состоится 26-го февраля в селе Сюмси Сюмсинского района. Концепция праздника звучит как «Масленица идёт – блины да ягоды несёт!».

    Масленица – это повод полакомиться блинами. Их вкус отлично дополняется ягодами, которыми славится Сюмсинский район. Только здесь растут все ягоды Удмуртии: клубника и земляника, брусника и клюква, черника и голубика, калина и рябина, малина и даже княженика (её называют «ананасом севера»).

    К участию в празднике приглашаются делегации из муниципальных образований. Их коллективы представят своё творчество на главной сцене, желающие примут участие в разных конкурсах и состязаниях, исполнят частушки, угостят гостей праздника своими фирменными масленичными блюдами.

    Подробности о празднике в Положении.