Республиканская «Масленица» прошла в Можгинском районе

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 1

    Гостей праздничных гуляний встречали на главной улице села и предлагали угоститься традиционными масленичными лакомствами. Свои дома местные жители украсили собственными произведениями декоративно-прикладного искусства.

    В этом году главным символом гуляний стал образ «колеса желаний». Именно вокруг него был построен сюжет театрализованного представления, открывшего праздник. Символ праздника — чучело Масленицы из соломы, было передано главе Можгинского района Александру Васильеву заместителем Главы Сарапула по социальной сфере Виктором Шестаковым. Купеческий город принимал республиканский праздник Масленицы год назад.

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 2

    «Масленица» открывает целый ряд наших национальных праздников, которые весь год будут традиционно проходить по всей республике. И это уже традиционно. Благодаря таким людям, как организаторы нашего праздника, благодаря площадкам, которые они подготовили, на этой земле мир, спокойствие и дружба», — отметила в приветственном слове министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 3

    Главными гостями концертной программы праздника стали артисты Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». В это же время на площадках проходили традиционные масленичные состязания и игры — «Молодецкие забавы», «Состязания плясунов»,  лазанье на столб, хороводные игры и многое другое.

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 4

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 5

    Руководители делегаций из районов соревновались в «Тёрлинге» — аналоге игры в кёрлинг со спортивными снарядами в виде железных чайников. По традиции, праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

    Республиканская «масленица» прошла в можгинском районе 6

    Отметим, в следующем году республиканская «Масленица» пройдёт в Кезском районе Удмуртии.