Рекорд по числу съеденных пельменей поставят на «Всемирном дне пельменя»

    Рекорд по числу съеденных пельменей поставят на "всемирном дне пельменя" 1

    Специально для этого на мероприятие приглашен судья Международной книги рекордов, который зафиксирует рекорд на "Самое большое количество съеденных пельменей", сообщили организаторы. Достижение будет официально зарегистрировано и отравлено в Книгу рекордов Гиннеса. Также будет открыта Книга рекордов Фестиваля. По заверению организаторов, попасть туда может каждый, установив личный, семейный или мировой пельменный рекорд.

    Кроме того, запущена акция "Лица фестиваля", в рамках которой каждый житель Удмуртии сможет показать себя и рассказать, почему именно он достоин быть лицом "Всемирного дня пельменей".

    Гостей на празднике ждут ярмарка-продажа, Дизайн-маркет "Современный этномир", Пельменный съест, Национальная премия "Золотой пельнянь", мастер-классы и розыгрыш годового запаса пельменей.

    Организаторы отмечают, что именно в Удмуртии родился рецепт пельменей: "хлебное ушко" или "пельнянь" по-удмуртски стало прообразом русского пельменя. "Для жителей удмуртской земли пельмени – это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. А их приготовление – церемония, каждый элемент которой имеет философское значение. И даже в век высоких технологий и массового производства традиция пельменолепия остается символом изначального единения с природой", – подчеркнули они.