Регионам выделят субсидии на укрепление единства российской нации

    Регионам выделят субсидии на укрепление единства российской нации 1

    Перечень поручений утвердил Президент РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года.

    Поручение, адресованное Федеральному агентству по делам национальностей, Минфину, Минэкономразвития и Минюсту, опубликовано на сайте кабмина 4 сентября. Изменения необходимо внести до 5 октября.

    В поручении так же сказано, что в срок до 1 февраля 2018 года необходимо доработать проекты нормативных правовых актов, которые совершенствуют порядок отнесения граждан к коренным малочисленным народам РФ. В документе говорится и о необходимости разработать и утвердить методические рекомендации для региональных властей по вопросам реализации госнацполитики, формированию в обществе позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов.

    Ведомства должны будут разработать и утвердить базовый перечень государственных и муниципальных работ и услуг в сфере государственной национальной политики для домов дружбы, этнопарков и других профильных учреждений. Будут разработаны меры по поддержке и развитию этнографического туризма.

    Кроме того, в срок до 5 октября ведомства должны рассмотреть вопросы и меры господдержки таких проектов, как «Школа межэтнической журналистики», «Аудиовизуальная энциклопедия этнокультур России», «Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»»,  «Маяки дружбы. Башни Кавказа» и «Самоварфест – фестиваль русского гостеприимства». При проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» будет предусмотрена отдельная номинация «Национальная политика».