Проекты из Удмуртии получат поддержку Президентского фонда культурных инициатив

    Проекты из удмуртии получат поддержку президентского фонда культурных инициатив 1

    10 марта были подведены итоги первого конкурса ПФКИ 2023 года. Всего на конкурс было подано 8 793 проекта. Гранты получат авторы 881 культурной инициативы. Среди них 41 проект из нашей республики, некоторые из которых — этнокультурной направленности.

    Комикс-лаборатория Ӝу (Уголь) поможет продвижению удмуртского языка в современном формате – участники будут создавать комиксы, направленные на изучение удмуртского алфавита. В процессе им помогут мастер-классы с иллюстраторами.

    В Каракулинском районе летом пройдёт День молодёжи в стиле ЭТНО. Сценарий праздника будет основан на переплетениях различных национальных культур во всём их богатстве – традиционном фольклоре, ремёслах, кухне и т.д.

    Проекты из удмуртии получат поддержку президентского фонда культурных инициатив 2

    Музыкально-литературный фестиваль «Чеброс» имени бесермянского поэта Михаила Федотова поддержит самодеятельных поэтов и композиторов, создав творческую площадку для обмена опытом, общения со слушателями и получения оценки от профессионалов.

    В Алнашском районе будет создана интерактивная творческая площадка «Ремесленный двор» («Киуж гидкуазь»). Её участниками станут ребята 7-14 лет. Они отправятся в экспедициии по изучению этнографии района, познакомятся с удмуртскими играми, традиционной кухней и наследием предков на ремесленных мастер-классах.

    Интерактивное пространство «Русская изба» в селе Гольяны обратит внимание посетителей на самобытность русской народной культуры, которая локально сохранилась на территории села. Экспозиция расскажет о традиционном укладе жизни крестьян конца XVIII века.

    Проекты из удмуртии получат поддержку президентского фонда культурных инициатив 3

    Отразить вековые традиции будет призван Международный фестиваль дружбы Индии и России «Классика Индии на родине Чайковского». Лейтмотивом проекта станет мысль о том, что искусство, принимая разные формы, проявляющееся через разные языки и культурные традиции несёт один культурный код. В гала-концерте будут звучать стихи великого индийского поэта Рабиндраната Тагора под музыку П.И.Чайковского, исполняться индийская классическая музыка от носителей самой культуры, удмуртская музыка и русская классика.

    На севере Удмуртии откроется Лаборатория физического театра МОN (Я есть). Созданный в её рамках спектакль расскажет жителям 6 районов о фольклоре, танцах и музыке удмуртов. Сюжет постановки «вырастет» из личных переживаний участников лаборатории относительно своей этнической идентичности. Действие спектакля будет построено так, что зрители будут вовлечены в происходящее на сцене.

    В мультстудии «Тон но Мон» («Ты и я») работа будет идти над серией мультфильмов по краеведческому маршруту «Семь чудес села», родом из села Ильинское Малопургинского района. Ребята получат навыки в работе с мультимедийными технологиями (мультипликация, монтаж видео), при этом укрепляя интерес к малой родине.

    Кроме того, получили поддержку инициативы по созданию обрядово-игровой площадки в Красногорском районе, мастерская удмуртского мужского костюма, школа ди-джеев удмуртской музыки и другие. Подробнее об этих проектах можно узнать на сайте Фонда.

    Фото: Дом Индийской Культуры ИНДИГО, Сельская правда. Газета Ярского района.