Приглашаем принять участие в акции памяти жертв терактов «Истории игрушек»

    Приглашаем принять участие в акции памяти жертв терактов «истории игрушек» 1
    Пять лет назад, в апреле 2017 года, в метро Санкт-Петербурга произошел теракт. Среди тех, чья жизнь оборвалась в тот страшный день — уроженка Кезского района Удмуртии Ирина Медянцева. Ирина была кукольным мастером, чьи работы наполнены нежностью и душевной теплотой. В память об Ирине Медянцевой и других жертвах терактов Дом Дружбы народов проводит акцию «Истории игрушек».

    Мы записали серию видео, в которых хранители секретов народных ремёсел показывают, как изготовить сувенир с этническим колоритом и рассказывают его историю:

    Посмотрев видео, каждый желающий поддержать акцию может изготовить памятную куклу. На основе видеоконтента также предлагаем провести мастер-классы на уроках дополнительного образования, классных часах. Помимо предлагаемых видео мастер-классов можно провести мастер-классы по изготовлению кукол в память жертв терроризма, используя различные информативные источники, в том числе авторские. Материалы и техники изготовления выбираются автором самостоятельно (оригами, бисероплетение, мягкая игрушка и пр.).

    Проведенные мероприятия необходимо зафиксировать и выложить в социальные сети под хэштегами #Историиигрушек #Питермыстобой. Организаторам мероприятия также нужно заполнить небольшой отчёт по ссылке: https://forms.gle/54dQni29S2xqySUP8 

    Кроме того, в Доме Дружбы проводится выставка кукол в народных костюмах — она состоит из 89 статуэток в традиционной одежде людей, живших в исторических регионах нашей страны и мира. Посмотреть экспонаты можно и в онлайн-формате по ссылке: https://udmddn.ru/exhibitions/istorii-igrushek-vystavka-kukol-v-narodnyh-kostyumah/