Представители ведомств и вузов Удмуртии расширили планы по работе с иностранными студентами

    Представители ведомств и вузов удмуртии расширили планы по работе с иностранными студентами 1

    2 февраля в Министерстве национальной политики УР прошло совещание кураторов иностранных студентов в крупнейших вузах республики с представителями Министерства внутренних дел и Агентства по молодёжной политике.

    Начальник управления по вопросам миграции МВД по УР Константин Дубровин сообщил о недавних изменениях в законодательстве. С начала года в России появился новый вид документа для иностранных обучающихся — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Он действует на всем протяжении учёбы и не требует подтверждения, однако воспользоваться им могут только студенты очной формы.

    Также продуктивный разговор сотрудники университетов провели с заместителем руководителя Агентства по молодёжной политике Удмуртии Максимом Файзулиным. Обсуждались сложности с трудоустройством студентов и их участие в молодёжных мероприятиях. Планируется провести в середине весны ярмарку вакансий, а также рассмотреть возможность участия иностранцев в деятельности студенческих отрядов, которые предоставляют рабочие места на лето в различных сферах и год от года расширяют список доступных профессий.