Представители Удмуртии побывали на слёте марийской молодёжи

    Представители удмуртии побывали на слёте марийской молодёжи 1

    2-5 сентября в Марий Эл проходил Всероссийский слёт марийской молодёжи, в работе которого принимали участие активисты Союза марийской молодёжи Удмуртии «Ӱжара».

    На слёт съехались молодые марийцы из Марий Эл, а также Татарстана, Удмуртии и Кировской области. Организаторы подготовили для участников насыщенную программу. Активисты побывали с экскурсией в Доме-музее основоположника марийской драматургии М. Шкетана и у памятного камня в честь национального героя, богатыря Мамич-Бердея. Также были проведены мастер-классы по плетению тарелок из лозы, и изготовлению свистулек из бересты.

    Представители удмуртии побывали на слёте марийской молодёжи 2

    Кроме того, в программу молодёжного форума вошли творческие студии — участников обучали создавать национальные комиксы, изучать свою родословную, писать тексты на разные темы и т.д. По вечерам проходили встречи с интересными людьми современного марийского мира — это автор творческого марафона «ИнстаМарийки» Анастасия Ишманова, актёр Марийского национального театра драмы Акпарс Иванов и др.

    Важной частью работы слёта стали проектные сессии — в течение трёх дней ведущие марийские общественники и эксперты помогли молодым активистам освоить курс по проектированию — от основ до поиска команды и постановки целей и задач.

    «Я узнала многое о традициях и особенностях марийской культуры в 19 и 20 веках. Помимо этого, я познакомилась с ребятами из разных регионов, которые также активно интересуются изучением и сохранением марийской культуры. Мы в командах обсуждали, какие проблемы могут быть в разных областях (социально-бытовые, экономические, межкультурное взаимодействие и т.д.). Затем выбирали одну проблему и расписывали задачи, которые нужно поставить для решения этой проблемы», — поделилась участница из Удмуртии Надежда Исламова.

    Фото: vk.com/gazeta_mari_el, vk.com/yzhara.