Представители конфессий Удмуртии приняли участие во всероссийской конференции

    Представители конфессий удмуртии приняли участие во всероссийской конференции 1

    К обсуждению подключились представители органов власти и религиозных организаций из 39 субъектов России. От нашей республики в конференции приняли участие секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и руководитель администрации духовного управления мусульман Удмуртии Исмагил Шайхутдинов.

    Из Ханты-Мансийска, где в эти дни проходит Форум национального единства, к участникам межконфессиональной дискуссии обратился член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, профессор Владимир Зорин. В своей речи он отметил важность укрепления межрелигиозного диалога для достижения мира в ответ на угрозы и вызовы современности. Мнениями с собравшимися также поделились муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и представитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Павел Лебедев.

    Представители конфессий удмуртии приняли участие во всероссийской конференции 2

    По словам Павла Лебедева, разнообразие характеров и языковых особенностей — богатство нашей страны. “Поддерживая и сохраняя подлинные традиций народов, мы передаём их подрастающему поколению и вносим особый вклад в будущее всей страны, подкрепляем общенациональную ментальность”, — считает эксперт.

    В ходе конференции участники услышали доклады представителей нескольких регионов о деятельности местных религиозных и общественных организаций по сохранению межконфессионального согласия и противодействию радикальным течениям. Своим опытом поделились участники конференции из Дагестана, Крыма, Башкортостана, Санкт-Петербурга и других регионов.

    Представители конфессий удмуртии приняли участие во всероссийской конференции 3

    “В сегодняшних выступлениях прозвучали очень важные мысли, касающиеся совместной работы. Очень точное слово “соработничество”, когда мы вместе решаем сложные задачи. Кроме того, верно прозвучала фраза “псевдорелигиозные течения”. Важно, чтобы и СМИ учитывали это, были компетентны в освещении этих вопросов”, — подводя итог конференции, подчеркнул Владимир Зорин.

    Форум национального единства — 2019 в Ханты-Мансийском автономном округе открылся 9 октября. По информации портала Администрации столицы округа, Югра была выбрана местом проведения форума не случайно — это первый регион России, в котором был создан институт представительства коренных народов в законодательном органе.