Праздник «Юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «Всемирный день пельменя»

    Праздник «юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «всемирный день пельменя» 1

    Праздник удмуртских игр «Юмшан» в этот день пришёл на улицу Берша. Жители одной из самых молодых улиц Ижевска встретили гостей ледяной фигурой главного символа фестиваля «Всемирный день пельменя». Народные игры на новый лад для них провели активисты удмуртской молодежной организации «Шунды».

    Праздник «юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «всемирный день пельменя» 2

    Праздник «юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «всемирный день пельменя» 3

    Взрослым и детям предложили сыграть в подвижную музыкальную игру «Капкаен шудон» («Воротики»), познакомиться друг с другом в «Игре с платком» («Кышетэн шудон») и научиться ловкости в традиционной удмуртской забаве «Кутэн шудон» — игре в лапоть.

    Программу дня продолжила пельменная мастерская «Пань-пань кутом пельнянь» от удмуртского образовательного проекта «Билингва». Юные участники мастер-класса своими руками сделали кулинарные сувениры — слепили пельмени из солёного теста и расписали досочки удмуртскими узорами.

    Праздник «юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «всемирный день пельменя» 4

    Праздник «юмшан» и пельменная мастерская продолжают фестиваль «всемирный день пельменя» 5

    Процесс приготовления пельменей ребята изучили в игровой форме — соревновались в знании необходимой посуды и ингредиентов. Народные песни и танцы также рассказали маленьким гостям «мастерской» о вкуснейшем удмуртском блюде, праздник которого весь мир отметит уже в следующую субботу, 8 февраля.