Праздник восточных народов “Навруз” отметили в Ижевске

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 1

    Традиционный праздник прихода весны, чуть менее десяти лет назад получивший всемирный статус решением ООН, в Удмуртии до этого года отмечался лишь отдельными диаспорами и не был по масштабу столь же ярким событием, как известные всем Масленица, Гербер и Сабантуй. Объединенное празднование “Навруза” стало возможным благодаря совместному решению всех национально-культурных объединений, в традициях чьих народов издавна принято отмечать торжество весеннего пробуждения природы.

    Народные гуляния на фестивальной площадке открылись выставкой-продажей национальных блюд. Гости праздника охотно знакомились с кулинарными традициями восточных народов, угощаясь узбекским пловом, татарским чак-чаком и другими вкусностями в колоритных домиках с народным колоритом.

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 2

    Настоящим воплощением дружбы народов Удмуртии стало торжественное открытие «Навруза». Представители тюркских народов, и народов, говорящих на языке “фарси”, по очереди познакомили гостей со своими культурами, создав яркий образ родных традиций яркими танцами и песнями.

    С приветствием к собравшимся на празднике обратились представители национально-культурных объединений и официальные лица. Министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова выразила надежду, что дружное празднование “Навруза” может стать доброй объединяющей традицией.

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 3

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 4

    “Это очень правильная находка — праздновать начало весны, объединившись всеми нашими НКО, в культуре и традициях каждого из которых этот праздник является важным”, — отметила  председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова.

    Вторая площадка праздника — детская, была организована в Центре русской культуры «Русский дом». Здесь юные гости праздника знакомились с традициями восточных народов на увлекательных мастер-классах. Дети могли раскрасить матрёшек в национальных костюмах, созданных в рамках проекта “Россия нарядная”. Кроме того, ребятам предлагалось смастерить традиционные головные уборы — тюбетейки и праздничные букетики из проросшей пшеницы — символа весеннего обновления.

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 5

    На протяжении дня в концертном зале “Русского дома” проходило красочное представление со сказочным названием “У волшебника Сулеймана”. Праздничное настроение гостям создавали детские творческие коллективы.

    Праздник восточных народов “навруз” отметили в ижевске 6

    Еще одной точкой притяжения оставалась главная сцена праздника в Парке Космонавтов. Участниками многонациональной концертной программы стали лучшие фольклорные ансамбли и сольные исполнители удмуртской столицы. Финалом торжеств, впервые отмеченных так широко, стало огненное шоу и хоровод вокруг обрядового костра.

    #народыУдмуртии