Праздник совершеннолетия «ЭРУ» отзвучал в Удмуртии

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 1

    Праздник открыли Глава муниципального образования «Заречно-Вишурское» Елена Широбокова, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова, председатель Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» УР Алина Чернова, ведущий специалист-эксперт отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Алена Наговицына, заместитель директора по связям с общественностью БУ УР «Дом Дружбы народов» Раиса Солонинко, которые поприветствовали всех участников мероприятия и пожелали удачного праздника, терпения, выносливости и, конечно же, победы в конкурсах.

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 2

    Молодежные команды из Удмуртии, Татарстана и Финляндии соревновались в этот день в ловкости, скорости, творчестве и готовности к взрослой самостоятельной жизни. Знание национальной культуры, традиций удмуртского народа, командный дух и индивидуальное мастерство – всё это помогло выявить сильнейшую команду.

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 3
    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 4

    Новинка этого года — арт-проект «Ми татын вал» («Мы здесь были»). По условиям конкурса ребята разделились на команды — в то время, когда два человека раскрашивали яркими красками скамейку в удмуртском стиле, с другими участниками проводили квест-игру на тему сборника стихов Владимира Коткова.

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 5
    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 6
    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 7

    Выявление лучшей молодой пары «Кык дыдыкъёс» («Два голубя») стало самой яркой точкой всей конкурсной программы. Все испытания (принести коромыслом с ведрами воду из пруда, распилить бревно, расколоть дрова и сложить в поленницу, прядение шерстяной нити за 2 минуты, возведение кирпичной кладки углом, умение танцевать в паре под музыку попурри), которые на первый взгляд казались простыми, заставили поволноваться болельщиков и самих участников.

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 8

    Завершился праздник награждением дипломами и ценными призами лучших команд: 1 место –д. Ниж.Кивары Шарканского района, 2 место – д. Зар.Вишур Шарканского района, 3 место – д. Кабачигурт Игринского района., а также чествованием победителей в конкурсной программе «Кык дыдыкъёс».

    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 9
    Праздник совершеннолетия "эру" отзвучал в удмуртии 10

    Дружеская атмосфера и праздничное настроение царили на протяжении всего праздника, зар-вишурцы же проявили желание принять у себя гостей и в следующем году.