Праздник русского валенка

    Праздник русского валенка 1

    На снежной площадке, которую организаторы подготовили заранее, красовалась большая ледяная печь, сооружённая дулесовскими мастерами.

    Рядом разместились площадки: «Чайная» с горячим ароматным напитком и русскими блинами, детская игровая площадка с каруселями, частушечная-плясовая.

    Для желающих в мастер-классе прошло занятие по изготовлению сувенирных валенок.

    Была организована выставка, на которой свои изделия показали мастера по изготовлению валенок. Здесь экспонировались, кроме того, и замечательные теплые тапочки, украшения, изготовленные из шерсти и готового войлока.

    Девять творческих коллективов из сельских культурных центров Дулесово,Уральского Нечкино , Мазунино, «Северный», Соколовки, Яромаски подготовили прекрасную концертную программу «У нас валенок в почете».

    В исполнении самодеятельных артистов прозвучали задорные частушки и песни о валенках, прославлялась русская зимушка – зима с её буранами, сугробами и трескучими морозами.

    На праздник, который здесь проводится не первый год, собрались жители со всей округи. В торжестве приняли участие Глава муниципального образования «Сарапульский район» И.В. Асабин, представитель Национального центра декоративно-прикладного творчества и ремесел В.В. Ломаев и другие официальные лица.

    Добавим, праздник русского валенка уже несколько лет подряд проходит и в городе Сарапуле.