Праздник, посвященный дню Армянской армии, прошел в Доме Дружбы народов

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 1

    В начале мероприятия ведущая напомнила собравшимся о том, что День защитника Отечества уже давно принято рассматривать не только как праздник военнослужащих, но и как день почитания настоящих мужчин – защитников в широком смысле слова.

    После этого зрители ненадолго погрузились в историю Армянской армии – современные вооруженные силы этой страны сформировались ровно 25 лет назад. Но это лишь возраст армии новейшего времени – опыт армянского воинства исчисляется тысячелетиями. Армянский народ испокон веков вместе с разными народами стоял на рубеже государства, защищая его от вражеских сил.

    Перед началом концерта с приветственным словом к гостям праздника обратился председатель Армянской общественной организации Удмуртии «Урарту» Мнацакан Аракелян. «На удмуртской земле мы можем исполнять национальные танцы, шутить и петь на родном языке – армянском»,  – отметил он.

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 2

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 3

    Первым творческим номером концерта стал танец «Кочари» в исполнении детского ансамбля «Урарту». С песней о родном крае на сцену вышла певица Анаит Мелтонян, а энергичную воинственную композицию «Зартонк» («Пробуждение») спела активистка армянской молодежной организации «Гарни» Сандухт Матевосян. Ритмичную мелодию на барабане исполнил Тигран Даниелян, а аккомпанемент на скрипке ему составил юный музыкант Давид. Также в этот вечер зрители услышали лиричные песни о любви и долге на армянском и русском языках и стали свидетелями зажигательного танца субрасехан, исполненного молодежным составом ансамбля «Урарту».

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 4

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 5

    Праздник, посвященный дню армянской армии, прошел в доме дружбы народов 6

    Концерт завершился важными словами о том, что Россию и Армению незримым мостом соединяют богатая культура каждой из стран, а мужчины в любой культуре – символ опоры, поддержки и защиты.