Праздник нового урожая «Виль» отметили в Ижевске

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 1

    Ежегодно праздник объединяет представителей удмуртской общественности Ижевска и гостей из соседних городов и районов республики. В этом году на празднование собралось более 1500 человек.

    Виль — праздник в честь нового урожая. По традиции, после молений и обряда освящения каши, которые провели жрецы из удмуртских деревень, всех гостей праздника ждало обрядовое угощение – каша из ячневой крупы с мясом.

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 2

    Поздравить горожан пришли почетные гости — Глава муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Тюрин,  Председатель Городской думы города Ижевска Олег Гарин,  председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова, первый заместитель и.о. министра национальной политики УР Павел Орлов, Глава Администрации Индустриального района города Ижевска Любовь Зайцева и депутат Госдумы России Алексей Загребин.

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 3

    — Праздник  «Виль» сохраняет вековые традиции удмуртского народа, его культуру. Он укрепляет связи народов, сюда приходят не только удмурты, но и представители других народностей, проживающих в нашей республике, чтобы вместе порадоваться новому урожаю, — подчеркнула председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова. – Желаю всем хорошей погоды, богатого урожая на столе и, конечно, здоровья и благополучия.

    Во время праздника каждый мог найти увлечение и занятие по душе — были организованы разнообразные конкурсы, игры и забавы, хороводы и танцы, работала детская площадка.

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 4

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 5

    Все желающие могли отведать традиционное удмуртское блюдо – перепечи.

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 6

    Но основное внимание было приковано к сцене – здесь выступали самодеятельные творческие коллективы, а также звезды удмуртской эстрады.

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 7

    Праздник нового урожая «виль» отметили в ижевске 8

    Праздник сопровождала радостная, сердечная, дружелюбная атмосфера. Настроение гостей и участников было светлым и радостным.