Праздник начала осени и благодарения Земли за урожай прошел в Селтинском районе

    Праздник начала осени и благодарения земли за урожай прошел в селтинском районе 1

    В интересной, театрализованной форме праздника Хозяйка рассказала гостям, чем знаменателен Овсень, который отмечался нашими предками 22 сентября, в день Осеннего Равноденствия.

    В этот день прославляли труд жнецов, богатый урожай, заботились об урожае следующего года, благодарили Овсень за доброту и щедрость, за дары его, которые кормить будут людей всю зиму. Праздник Овсень связан и с окончанием сельскохозяйственных работ, что было большой радостью для наших предков. А последний сноп был самым главным, чтобы год был богатым сноп-именинник украшали и ставили в «красный » угол избы до нового урожая.

    Праздник начала осени и благодарения земли за урожай прошел в селтинском районе 2

    Узнали гости праздника и о традициях и обычаях Овсеня. Вместе с Хозяйкой и её дочерьми Марфушей да Дуняшей устроили генеральную уборку, собрали рябиновые бусы, заплели в плети лук. Ценили наши предки и юмор, с шутками, прибаутками проводили похороны мух.

    Праздник начала осени и благодарения земли за урожай прошел в селтинском районе 3

    Завершился праздник обрядовым костром из старых опавших листьев, вместе с ними сгорели все помыслы дурные, обиды да слова плохие. А хозяйка тепло простилась с гостями: «Спасибо люди добрые, что приезжали к нам, не загордились, не заленились. В другой раз милости просим к нам путь держать, мимо не проезжать».