Концерт ко Дню народного единства в Доме Дружбы народов

    Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 1

    В преддверии всероссийского торжества самобытные коллективы НКО республики выступили на сцене Дома Дружбы с музыкальными и танцевальными номерами, каждый из которых познакомил зрителям с многообразием народов Удмуртии и их традиционным колоритом.

    Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 2 Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 3

    “Все, кто сегодня выступит на сцене, — это люди, которые любят свой народ, сохраняют свои традиции и хотят демонстрировать свою любовь к своему народу, к своему государству через творчество. Национально-культурные объединения проводят огромную работу, чтобы заинтересовать как молодых, так и взрослых людей в творческой деятельности. И мы благодарны им за то, что в нашей республике царит дружбы и взаимоуважение между народами” — отметила в приветственном слове директор Дома Дружбы народов Удмуртии Татьяна Боталова.

    Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 4 Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 5

    Концерт объединил на одной сцене коллективы более чем десяти национально-культурных объединений республики. Грани народного творчества открывали вокалисты и танцоры татарского ансамбля “Асылъяр” и армянского фольклорного коллектива “Гарни”. Зрители увидели выступления артистов, известных не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами — студии традиционного удмуртского танца “Эктон корка” и ансамбля казачьей песни “Кладезь”.

    Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 6 Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 7

    Любительские фольклорные коллективы показали богатство разных культур в соединении их ярких черт — солист ансамбля Центра закамских удмуртов “Ӟаныкай” Александр Минниахметов сыграл мелодию на народном инструменте башкир и татар курае, а творческая группа Общества марийцев Ижевска исполнила частушки на марийском и русском языках.

    Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 8 Концерт ко дню народного единства в доме дружбы народов 9

    Запомнились гостям вечера и выступления юных воспитанников азербайджанской воскресной школы, а также наполненный романтической атмосферой творческий номер немецкого общества.