Посвящается Дню славянской письменности и культуры

    Посвящается дню славянской письменности и культуры 1

    На выставке будут представлены издания из наиболее значимых коллекций отдела редких и ценных документов библиотеки, а также отдельные экземпляры (ранее принадлежавшие известным в истории России и Удмуртии владельцам), из которых, по мере их изучения, будут сформированы новые коллекции.

    Первый раздел экспозиции – «От книги рукописной к книге печатной» – составят документы из небольшого собрания рукописных книг, которые создавались уже после изобретения и широкого распространения книгопечатания.

    Второй раздел выставки – «По владельческим книжным собраниям» – откроют книги из коллекции «Первоначальный фонд НБ УР». Он состоит из 600 с лишним изданий вт. пол. XIX – нач. ХХ в., входивших в фонды различных библиотек, а также реквизированных в 1918 г. частных собраний. В этом же разделе будут представлены книги, ранее принадлежавшие библиотеке Императорского Александровского (бывшего Царскосельского) лицея.

    Третий раздел выставки – «Краеведческие редкости» – познакомит с коллекциями «Краеведческая книга» (наиболее ценная часть краеведческих документов XIX – нач. XX в.) и «Краевая книга» (книги, изданные на территории Удмуртии со вт. пол. XIX в.). В том числе самые ранние из книг – «Смета и раскладка земского собора по Глазовскому уезду на 1869 год» и «Устав Сарапульского благотворительного общества» (1875). А также прижизненные издания известных удмуртских ученых и писателей Кузебая Герда, Ашальчи Оки, Кедра Митрея, Т. Борисова, иллюстрированные азбуки для детей и взрослых.

    Украшением экспозиции станут миниатюрные издания, выпущенные в Ижевске, в том числе наиболее раннее – «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина на удмуртском языке 1946 года.

    В рамках работы выставки организуются тематические мероприятия:

    25 мая в 16.00 – лекция «Удмуртская книжность: зарождение и развитие» (лектор – Ю. В. Семенов, канд. филос. наук, засл. работник культуры УР, президент Удмуртского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад»);

    26 мая в 16.00 – мастер-класс по изготовлению миниатюрной книги (ведущий – Н. М. Аглямутдинов, организатор малого предприятия «Анигма», коллекционер миниатюрных книг).

    Начало в 16:00