Полуфинал “Элькуновидения” прошёл в Ижевске

    Полуфинал “элькуновидения” прошёл в ижевске 1

    В этом году в конкурсе приняли участие 15 музыкантов из разных уголков Удмуртии. Традиционно на пути к финалу их ожидал живой концерт в ижевском Дворце культуры “Аксион”. Финалистами стали 13 исполнителей, получившие наибольшее количество баллов от районных жюри и зрителей полуфинала.

    На сцене вновь были представлены все музыкальные жанры и течения современной национальной музыки от философских до лирических композиций. Главное условие конкурса — песня должна звучать на удмуртском языке. Подарком для зрителей стало выступление Государственного симфонического оркестра Удмуртии. Его артисты исполнили не только классические произведения, но и композиции из советских фильмов, а также представили удмуртский народный фольклор в акустическом исполнении.

    Полуфинал “элькуновидения” прошёл в ижевске 2

    Полуфинал “элькуновидения” прошёл в ижевске 3

    По результатам полуфинального шоу лидирует Надежда Сидорова из Балезинского района. Её музыкальный номер отражает бесермянские традиции. Также в тройке лучших Юрий Князев из Глазовского района, участвующий в “Элькуновидении” не впервые, и ансамбль “Инвожо” из Шарканского района. Финал конкурса пройдёт 2 ноября в прямом эфире канала “Удмуртия”. Победитель определится на основе зрительского СМС-голосования и оценок профессионального жюри.

    Отметим, в начале октября организаторы запустили флешмоб — шуточный видеоролик с ведущими конкурса призывал жителей республики поддержать исполнителей из своего района. Ответом стали многочисленные ролики в национальном стиле. Некоторые из них оказались популярнее видео от организаторов.

    Полуфинал “элькуновидения” прошёл в ижевске 4

    Выступление Надежды Сидоровой получило наибольшее количество баллов от представителей районных жюри и зрителей

    Проект «Элькуновидение» был создан в 2012 году. Его главной идеей остаётся популяризация удмуртской песни, развитие композиторского искусства и выявление талантливых исполнителей из районов. Название соответствует его содержанию — песенный смотр был создан на основе известного европейского музыкального конкурса.