Подведены итоги исследовательского этапа программы “Строки судьбы”

    Подведены итоги исследовательского этапа программы “строки судьбы” 1

    В течение трёх месяцев около 70 гимназистов 5-10 классов совместно с сотрудниками Национального музея Удмуртии детально изучали фронтовые письма из музейных фондов. На итоговой встрече участники проекта “Герои народа — герои страны” представили на суд жюри два десятка работ.

    “Каждое письмо — это судьба, это история жизни. Каждая строчка — экскурсия в прошлое. Расшифровать их и проследить жизненный путь автора очень непросто. Вы знаете о Великой Отечественной войне только из фильмов, из рассказов. Очень немного осталось ветеранов, не каждому из вас посчастливилось с ними побеседовать. Тем не менее, вы сделали очень важное дело”, — обратилась к ученикам директор гимназии Татьяна Волкова.

    Подведены итоги исследовательского этапа программы “строки судьбы” 2

    Экспертами, оценивавшими результаты работы гимназистов, выступили научные и общественные деятели республики: заместитель директора Национального музея Удмуртии Александр Юрпалов, редактор журнала “Вордскем кыл” Ирина Тимирзянова и журналист газеты “Удмурт дунне” Елена Скворцова.

    Подведены итоги исследовательского этапа программы “строки судьбы” 3

    При оценке представленных школьниками презентаций учитывалось оригинальное содержание исследования и грамотная подача как устного выступления, так и письменной работы. Среди тем, затронутых участниками, был лингвистический анализ писем с фронта, а также установление подробных биографических сведений героев разных национальностей.

    Подведены итоги исследовательского этапа программы “строки судьбы” 4

    Отметим, что в ближайшее время эксперты озвучат имена авторов 10 лучших научно-исследовательских работ. Они станут частью выставки «Треугольники судьбы», а отмеченные жюри гимназисты проведут по музейной экспозиции экскурсии в знаменательный день — 9 мая.