Подготовлена программа Медиафорума этнических и региональных СМИ

    Подготовлена программа медиафорума этнических и региональных сми 1

    Участниками форума станут работающие с межэтнической тематикой журналисты-практики Сибири, Северного Кавказа, центральной России, Поволжья, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Калмыкии, Башкирии, ХМАО-Югры, Крыма — гости приедут в столицу из 39 регионов страны. Они намерены обсудить новаторские формы и методы работы, отражение в СМИ темы миграции и проблем межнациональных отношений, получение поддержки на медиа-проекты этно-культурной и другой направленности, а также востребованность журналистов, освещающих межнациональную тематику, в ведущих российских СМИ.
    Форум пройдет в Конгресс Парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» (Кутузовский проспект, 2/1 с6) в рамках трех тематических секций:

    — Этнические СМИ на языках народов России,

    — Детские и молодёжные СМИ,

    — Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ.

    Пленарное заседание начнется в 10:30. Откроет его выступление Виталия Сучкова, руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы: «Опыт Москвы в гармонизации межэтнических отношений». В рамках пленарного заседания предусмотрено также выступление Маргариты Лянге -члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президента Гильдии межэтнической журналистики, которая расскажет об освещении межнациональных отношений в российских СМИ.

    О редакционном опыте в межэтнической тематике расскажут крупнейшая столичная газета «Вечерняя Москва» и информационное агентство ТАСС, представители средств массовой информации из регионов страны поделятся своими наработками с коллегами.

    В оргкомитете подчеркивают, что в отличие от многих аналогичных проектов, Медиафорум не будет представлять из себя перечень мастер-классов от «звезд» масс-медиа. Организаторы сознательно отказались идти по этому пути, решив предоставить слово практикам, людям, работающим в такой тонкой и порой горячей теме, как отношения между народами.

    Среди тем, которые будут обсуждаться на Медиафоруме — те, которые действительно волнуют современных журналистов. Вот лишь некоторые из них:

    — Мультиформатный подход к освещению межэтнической тематики на примере уже реализованных федеральных и региональных проектов;
    — Взгляд компьютерного лингвиста на настоящее и будущее языков народов России в интернете;
    — Газеты-ровесники революции: от листовки до лонгрида. Что дальше?

    Что и как рассказывать об этническом большинстве?
    Мигранты в медиа-пространстве – взгляд извне и изнутри;
    Участники обсудят и проблематику детских этнических медийных проектов, и данные актуальных медиа-исследований, вопросы финансовой независимости современных СМИ и даже — специфику ведения блога в национальных регионах.

    В 17 часов, после подведения итогов форума, состоится пресс-конференция в ТАСС, посвященная проблемам освещения межэтнической темы в российских СМИ. Перед журналистами выступят:

    — Ильдар Гильмутдинов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; председатель комитета по делам национальностей Госдумы, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар;

    — Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

    — Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский Комсомолец», председатель Союза Журналистов Москвы;

    — Маргарита Лянге — член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межнациональной журналистики.

    В 19:00 на главной сцене столичного театра Геликон-опера выступят ведущие творческие коллективы страны – Академический ансамбль танца им. Моисеева, русский ансамбль народных инструментов им. Зыкиной, тувинский театр танца и костюма «Эдегей» и другие артисты, среди которых – талантливые исполнители из Самарской области и из Удмуртии.

    Программа представит зрителям творчество народов России. Концерт пройдёт в рамках награждения лучших журналистов страны, освещающих межэтническую тематику, — победителей IX Всероссийского конкурса «СМИротворец».

    Среди гостей вечера члены Правительства РФ, представители Администрации Президента, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, главные редакторы ведущих медиа, ученые, лидеры национально-культурных автономий.