Победителем интеллектуального пятиборья стал «Мудрый атом» — команда г. Глазова

    Победителем интеллектуального пятиборья стал «мудрый атом» - команда г. Глазова 1

    Игра включила в себя пять туров. Как признался один из организаторов пятиборья, Михаил Эстрин, вице президент интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», вопросы, подготовленные к финалу, были немного сложнее, чем на отборочных турах. На то он и финал!

    В первом туре «Музыка городов» участники отгадывали yназвания городов по предложенным музыкальным фрагментам. В «Своей игре» прозвучали вопросы на знание города Ижевска, Глазова, районных центров Удмуртии, а также кочевых народов. В конкурсе «Валюта» нужно было определить страну по денежному эквиваленту. Далее из стран мира участникам предложили переместиться в родную Удмуртию и подписать названия районов на карте. Самым вкусным стал конкурс на отгадывание страны по флагу. — флаги стран были выложены из продуктов, в значительной степени их характеризующих. Например, Италия – флаг из спагетти, помидор и базилика, Франция – виноград и два сорта сыра, Япония – лосось и рис.

    После каждого конкурса Михаил Эстрин объявлял ответы, и по радостным, а иногда грустным лицам участников можно было определить, насколько правильно они ответили, и какая команда вырывается вперед. Пока члены жюри подсчитывали баллы и подписывали грамоты, на сцене выступили будущие «знатоки» — девочки из русского ансамбля «Росиночка» и татарского коллектива «Асылъяр».

    «Интеллектуальное пятиборье» необычная, но очень удачная форма популяризации знаний о народах, Удмуртии, России и мира в целом — подчеркнул в своем выступлении первый заместитель министра национальной политики Павел Орлов. Участников команд также поприветствовали заместитель директора по этнокультурной деятельности Дома Дружбы народов УР Татьяна Федорова и директор БУ УР «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения» Ольга Бускина.

    Кстати, неожиданностью для всех стало участие сборной Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов УР. Знатоки этой команды показали отличный результат – 2 место, но, к сожалению, вне зачета.

    А места между командами распределились следующим образом:

    1 место — команда «Мудрый атом» города Глазова;

    2 место — команда «Каскад» Малопургинского района;

    3 место — команда «Фактор 25» Ярского района;

    4 место — сборная команда Завьяловского района;

    5 место — команда Алнашского района «Алнаш егитъёс», команда «Киясовцы» Киясовского района, команда Сарапульского района;

    6 место — команда Вавожского района «ЛУВР» («Лучшие Умы Вавожского Района»), команда «Фортуна» Воткинского района;

    7 место — команда «Креатиffчик» Каракулинского района;

    8 место — команда Можгинского района «VIP».

    В качестве приза командам-победителям вручили туристические путёвки по городам и заповедникам России. Всех участников наградили памятными грамотами.

    Закончилось грандиозное событие – пятиборье этнодискотекой. В программе «Как в сказке» молодежные национально-культурные объединения инсценировали сказки народов Удмуртии. Зрители посмотрели русскую, удмуртскую, немецкую, татарскую сказки. На дискотеке прозвучали национальные песни.