Петербургские эксперты планируют обучить коллег из Удмуртии работе по адаптации мигрантов

Петербургские эксперты планируют обучить коллег из удмуртии работе по адаптации мигрантов 1 Новости

Цикл семинаров уже в следующем году могут провести представители фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»

В середине июля с визитом в благотворительном фонде и Санкт-Петербургском Доме национальностей побывала методист отдела межнациональных отношений и финно-угорского сотрудничества ДДН Любовь Салихова.

Петербургские эксперты планируют обучить коллег из удмуртии работе по адаптации мигрантов 2
Встреча с директором ПСП-фонда Борисом Паничем

Коллеги из северной столицы поделились опытом своей работы по гармонизации межкультурных отношений, а «ПСП-фонд» передал нашей республике методические пособия с рекомендациями по социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов и иностранных студентов, а также книги для детей-мигрантов и настольные игры, рассказывающие о правилах пребывания в России и культурах стран Средней Азии и нашей страны.

Петербургские эксперты планируют обучить коллег из удмуртии работе по адаптации мигрантов 3
Петербургские эксперты планируют обучить коллег из удмуртии работе по адаптации мигрантов 4

Полезные материалы уже отправились в Министерство образования и науки УР и скоро ими смогут воспользоваться в своей работе специалисты из городов и районов нашей республики.   

В октябре сотрудники фонда планируют побывать на форуме муниципальных образований «Мир в диалоге» в Ижевске, а в 2022 году запустить серию обучающих встреч для специалистов, работающих с мигрантами, членов мигрантских семей и иностранных студентов.

Отметим, в первом полугодии 2021 года в Удмуртии поставили на миграционный учёт почти 17 тысяч человек. Основной целью въезда в республику большинство приезжих называют трудовую деятельность. В вузах нашего региона в этот же период обучались чуть более 1000 иностранных студентов. Наиболее востребованными для них специальностями являются экономические, инженерно-технические и гуманитарно-социальные.

Фото: spbdn.ru

Поделитесь с друзьями:
Аватар егор зуев

Журналист, редактор, контент-менеджер сайта, СММ специалист, оператор-постановщик интернет-телеканала «Даур ТВ»

Дом Дружбы народов