Песни фестиваля «Злат венец» разливались над Волгой

    Песни фестиваля «злат венец» разливались над волгой 1

    По традиции фестиваль проходит на территории старинной усадьбы Самариных, на поляне над Волгой. Уже само это место задает особое настроение, поскольку великая русская река объединяет многие края и народы. Этот фестиваль направлен на сохранение историко-культурной самобытности народов Поволжья.

    В этом году на волжские берега съехались творческие коллективы из Нижнего Новгорода, Саратова, Удмуртии и республики Марий Эл, а также со всех районов Самарской области.

    Словно калейдоскоп во время фестиваля выступления коллективом сменяются одно за другим, удивляя зрителей обилием красок и разнообразия как в нарядах участников, так и в их показательных выступлениях.

    Песни фестиваля «злат венец» разливались над волгой 2

    Участие в фестивале принимают самодеятельные фольклорные, театральные и хореографические коллективы Самарской области и других регионов России. В составе коллективов участников входят как дети, так и взрослые.

    Каждый раз на фестивале зрителей удивляют невероятные номера, открывая что-то в богатейшем народном наследии новое, малоизвестное или почти позабытое, но прекрасное и удивительное по звучанию. Участники показывают театрализованные представления, сказки, былины, фольклорный театр, ярмарочное шоу и т.д. Но, главная изюминка, во всех номерах должен быть обязательный элемент: обрядовое или игровое действо на различные темы фольклора. Участники конкурса состязаются в номинациях «Фольклорный танец», «Фольклорный театр» и «Фольклорная песня» в детской, взрослой и смешанной категориях.

    Песни фестиваля «злат венец» разливались над волгой 3

    Вот и в этом году все коллективы не только исполняли отдельные песни, но и показывали старинные обряды. В первый день фестиваля звучали не только хорошо известные русские народные песни, но и «купальские», так как в этот день по народному календарю отмечался день Ивана Купалы. И конечно не обошлось без плетения венков и прыжков через костер.

    Поскольку фестиваль проходил несколько дней, то не удивительно, что 8 июля он обрел особое звучание. В этом году время проведения фестиваля совпало с празднованием Дня семьи, любви и верности и поэтому самыми главными гостями фестиваля в этот день были новобрачные, которые создали семьи в этот знаменательный день. И, конечно, их встречали старинными свадебными песнями. И хотя и участники, и гости фестиваля опасались дождя, погода не подвела и подарила всем ясный и солнечный день. Звонкие песни разливались над Волгой, объединяя людей.

    Песни фестиваля «злат венец» разливались над волгой 4

    Председатель жюри фестиваля, знаток российского фольклора  Петр Сорокин, заслуженный артист России, профессор Московского института культуры, отметил, что расширение границ позволяет коллективам шире обмениваться опытом, видеть в творчестве коллег новые ориентиры.

    Удмуртию на фестивале «Злат Венец» представлял народный фольклорный ансамбль «Мертчан» Кезского района, который получил Диплом лауреата фестиваля I степени.

    В программе фестиваля, помимо конкурсной части, где артисты демонстрировали старинные обряды, работал «Город мастеров», в котором можно было посидеть за гончарным кругом, изготовить берестяную берегиню или научиться плести венок. А на берегу Волги гостей фестиваля угощали вкуснейшей ухой.

    По материалам сайта ДДН Самарской области