Первый Всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества»

    Первый всероссийский конкурс «лучшие практики наставничества» 1

    Цель Конкурса – развёртывание движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

    Задачей Конкурса является поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровне.

    Заявки для участия в конкурсе принимаются по 1 февраля 2018 года по 5-ти номинациям:

    • «Наставничество на производстве» – практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачи знаний и навыков, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружение в неписанные законы профессий, компаний и отраслей. Также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации;
    • «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» – практики,  направленные на поддержку начинающих и действующих предпринимателей в преодолении вызовов, постановке персональных и бизнес-целей, развитии бизнеса, а также развития личных компетенций сотрудников компаний и раскрытие их потенциала, внедрение их предпринимательских ценностей и подходов в корпоративную культуру.
    • «Наставничество в социальной сфере» – практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации;
    • «Наставничество в образовании и кружковом движении» – практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов;
    • «Дети учат детей» – практики наставничества, реализуемые в различных сферах детьми до 18 лет,  в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

    К участию в Конкурсе допускаются носители практик наставничества. Заявки на Конкурс могут быть поданы физическим или юридическим лицом. Победителям Конкурса в каждой из номинаций будут вручены денежные премии от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

    Чтобы подать заявку на конкурс необходимо заполнить анкету и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике. Подать заявку, а также ознакомиться с Положением о Конкурсе, формами анкеты и необходимых документов можно на сайте: https://leader-id.ru/

    Награждение победителей и финалистов Конкурса состоится 14 февраля 2018 года на площадке Всероссийского форума «Наставник» (г. Москва, ВДНХ, пав. 75).

    Контактное лицо в Министерстве национальной политики УР — Соковикова Людмила Юрьевна, заместитель министра национальной политики УР, тел. (3412) 68-13-19, Мамаева Нелли Николаевна, заместитель министра национальной политики УР, тел. (3412) 68-83-78.