Лариса Буранова рассказала о первом Всероссийском форуме финно-угорских народов

    Лариса буранова рассказала о первом всероссийском форуме финно-угорских народов 1

    Участниками события, которое пройдёт в столице Удмуртии 3-4 июня станут более 350 человек из 20 регионов страны

    «Мы ожидаем приезд в Удмуртию представителей всех финно-угорских народов России. Почти 150 участников приедут к нам из 20 субъектов страны. Всего участниками станут более 350 человек», — сказала министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

    По её словам, мероприятие станет коммуникативной площадкой для этнокультурных общественных организаций, представителей экспертного и научного сообщества, финно-угорских СМИ.

    Министр рассказала, что в рамках форума запланирована работа секций: «Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик», «Продвижение языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве», «Роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов», также в рамках мероприятия пройдет заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов России (АФУН).

    После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, форум планируется проводить с международным участием.

    23 апреля АФУН опубликовал заявление о том, что в международном финно-угорском движении в последнее время проявляются деструктивные, явно политизированные тенденции. Тем самым АФУН сочла нецелесообразным участие представителей финно-угорских народов России на очередном VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии. Федеральное агентство по делам национальностей поддержало позицию ассоциации.

    По материалам сайта информационного агентства ТАСС.