“Пельменные мастерские” стартуют в Удмуртии 31 января

    “пельменные мастерские” стартуют в удмуртии 31 января 1

    Познакомиться с подробным расписанием и зарегистрироваться для участия в мастерских можно на сайте «Всемирного дня пельменя». А мы расскажем о событиях, которые пройдут на пельменной неделе в Доме Дружбы народов.

    31 января с 17:00 до 18:00 пройдёт мастер-класс «Священная книга» от театра «Балаганчик»

    Встреча будет посвящена легендам и мифам удмуртского народа. Большие и маленькие зрители в игровой форме познакомятся с мудрецом Торо, увидят великанов Алангасаров и обратятся с мольбой к верховному богу удмуртов — Инмару.

    “пельменные мастерские” стартуют в удмуртии 31 января 2

    5 февраля с 19:00 до 20:30 зрители увидят моноспектакль по удмуртским фольклорным мотивам «Три свадебных напева»

    Моноспектакль на удмуртском языке исполнит автор — Ольга Александрова. В основе постановки — её многолетние исследования финно-угорской этнографии и удмуртского аутентичного фольклора. Спектакль был впервые показан в 1994 году в Финляндии, став театральной сенсацией. Свадьба – одно из основных понятий в мировоззрении удмуртов: рождение – это свадьба с жизнью, свадьба – это свадьба с человеком, а похороны – это свадьба со смертью.

    “пельменные мастерские” стартуют в удмуртии 31 января 3

    7 февраля с 17:00 до 18:00 серию театральных встреч завершит спектакль «Чеберина и Ягпери»

    Это уникальная постановка по мотивам удмуртских мифов, в которой у зрителей будут закрыты глаза. Брызги воды, дуновение ветра, голоса птиц, живая музыка и пение, и красивая сказка об отважной деве, которая умеет превращаться в разных существ и разговаривает с божествами.

    “пельменные мастерские” стартуют в удмуртии 31 января 4

    Также отметим, что с 1 по 7 февраля пройдет республиканская акция «Читаем мифы, легенды и сказки удмуртского народа». В акции примут участие общедоступные библиотеки Удмуртии, на площадках которых будут организованы чтения сказок, легенд, мифов удмуртского народа. Чтения будут проходить на русском и удмуртском языках.