9-ый Фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет с 6-ого по 11-ое февраля

    Баннер «всемирный день пельменя 2023»
    Удмуртия традиционно считается родиной пельменей. Название легендарного блюда происходит от удмуртских слов пель (ухо) и нянь (хлеб).

    Жители Удмуртии гордятся своими выдающимися земляками: Петром Чайковским, Михаилом Калашниковым, Галиной Кулаковой, «Бабушками из Бураново». Именно поэтому в основу концепции Пельменьфеста 2023 года легла тема главных «брендов» Удмуртии.

    Слоган Фестиваля 2023 года – «По-нашему! По-удмуртски! Вкусно!» или «Асьме сямен! Удмурт сямен! Ческыт!».

    Главному дню фестиваля «Всемирный день пельменя» – 11 февраля – традиционно будет предшествовать пельменная неделя, которая начнется 6 февраля.

    Гостей праздника ждут пельменные мастерские с мастер-классами по изготовлению всеми любимого блюда, экскурсии по самым «пельменным» местам Удмуртии с интересными людьми нашей республики, активности с национальным колоритом и тематические рубрики на «Даур ТВ». Кафе и рестораны по всей Удмуртии присоединятся к акции «Пельменное меню».

    11 февраля на Центральной площади Ижевска состоится ежегодный «Пельменный СЪЕСТ», где можно будет попробовать разные виды пельменей и блюд удмуртской кухни. А купить замороженные блюда гости праздника смогут на пельменной ярмарке.

    Также в этот день будут организованы площадки с квестами, спортивными состязаниями, фотозоны. В рамках акции «Пельменный привет» гости Фестиваля смогут отправить открытку в любую часть земного шара. В конце дня состоится ежегодный розыгрыш «Годового запаса пельменей» от партнера фестиваля.

    Подробную программу фестиваля «Всемирный день пельменя», информацию о мастер-классах и конкурсах скоро можно будет найти на сайте и в группе события «ВКонтакте».