«Пеледыш пайрем» – «Праздник цветов»

    «пеледыш пайрем» – «праздник цветов» 1

    На площадке у дворца культуры им.В.И. Ленина развернется гостевая поляна «Уна алан», на которой будут встречать гостей марийские сказочные персонажи Акпатыр и Пампалче, а также фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш».

    Официальное открытие состоится на площади Ленина, где подведут итоги весенне-полевых работ и пройдет музыкально-театрализованное представление. На фестивале национальных спортивных игр пройдут мастер-классы и игры для детей, показательные выступления в мас-рестлинге и борьбе на поясах.

    Организаторы запланированы и другие фестивали: волынщиков, семейного творчества, туризма. Состоятся конкурсы подворий «Кудо» и марийских красавиц «Марий ÿдыр», показ этнической моды и аквабайк-шоу, пленэр финно-угорских художников, конкурс цветов, букетов, икебан из цветов. В этот день откроется художественная галерея под открытым небом «Этно в картинах», где мастера поучат изготовлению изделий народного промысла.

    Дети смогут развлечься на Патриаршей площади. На поляне лета «Кеҥеж алан» их ждут игровые состязания с участием детских фольклорных и других ансамблей, показ хореографической постановки «Сказания земли марийской», литературная гостиная.

    В городе в честь праздника пройдут концерты государственных ансамблей финно-угорских республик, национальных культур народов Республики Марий Эл, фольклорных коллективов и оркестра народных инструментов «Марий кундем». На марийской вечеринке «Марий кас» проведут конкурсы среди частушечников.

    «Пеледыш пайрем» переводится как «праздник цветов». Он был создан в советское время на замену традиционным религиозным праздникам марийцев. Сегодня праздник символизирует весенне-летнее возрождение природы и отмечается в третью субботу июня.