Патриотическое воспитание дошкольников – общее дело

    Патриотическое воспитание дошкольников – общее дело 1

    Педагоги и воспитатели из Ижевска, Глазова, Як-Бодьинского, Завьяловского, Глазовского районов и из пос. Ува собрались вместе для того, чтобы обсудить тему приобщения детей к народному искусству как к одному из инструментов воспитательной и патриотической работы. Всего в работе семинара-практикума приняли участие 25 человек. Педагоги дошкольных учреждений, собравшиеся в МДОУ №280,прекрасно понимают, что личность маленького гражданина формируется, прежде всего, через знакомство с национальным искусством – песнями, танцами, хороводами.

    В тандеме с неизменными партнёрами и помощниками – национально-культурными объединениями республики педагогическим коллективом детского сада №280 проводится большая совместная работа по национальному воспитанию подрастающего поколения россиян. Богатый опыт, накопленный почти за полтора десятка лет, служит основой для создания уникальных педагогических методик. Семинар-практикум, открывший нынешний фестивальный день, как раз был призван способствовать распространению и внедрению успешных практик в жизнь.

    Во второй части фестиваля участники и гости стали свидетелями необычного концерта. Дети разных национальностей – русские, удмурты, татары, украинцы, азербайджанцы, белорусы, евреи, представляли свои номера на родных языках.

    Третьей частью фестиваля стала презентация национальных блюд, которую дети провели совместно с родителями.

    Фестиваль завершился за «круглым столом». Хозяева и гости обменялись мнениями и выразили надежду еще не раз встретиться в ижевском детском саду №280.