«Пасхальный перезвон»

    «пасхальный перезвон» 1

    Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А в чем же духовный смысл праздника Пасхи и каковы его традиции?

    30 марта в выставочном зале «Зарни Шунды» начала свою работу выставка «Пасхальный перезвон». Сотрудники Дебёсского информационно – методического центра культуры и туризма «Сибирский тракт» постарались ответить на эти вопросы и рассказать ученикам Дебёсской школы об этом  празднике. Ребята узнали много интересного: как празднуется Пасха во многих странах, какие обряды сопровождают праздник. Поиграли в игры, одна из которых удивила ребят – игра «Прокати яйцо носом», мероприятие украсила также инсценировка сказки «Курочка ряба», дети сами разыгрывали сюжет и переодевались в героев сказки.

    «пасхальный перезвон» 2

    «пасхальный перезвон» 3

    В завершении мероприятия каждый участник мог украсить свое пасхальное яйцо, из которых получился красочный коллаж. Работы учеников будут представлены в выставочном зале до окончания выставки.

    «пасхальный перезвон» 4