«Ойдолэ шудыны!» — «Пойдёмте играть!»

    "ойдолэ шудыны! " - "пойдёмте играть! " 1

    Детство… У всех поколений оно разное, но всех объединяет то, что это самое счастливое и беззаботное время, наполненное чудесами и открытиями.

    В избе-читальне музея-заповедника работает выставка, которая предлагает взрослым вновь вернуться в это незабываемое время, а детям — познакомиться с миром детства удмуртов конца 19 начала 20 вв.

    Для удмуртского крестьянина дети — предмет особой заботы. В народе твердо знали: один ребёнок — это еще не ребёнок, два ребёнка — только полребёнка, три ребёнка — это уже ребёнок. Не редкостью было в удмуртской семье более десяти детей. И пусть не очень лёгкой была жизнь, но каждому хватало доброго участия и слова. Обычно детей называли «зарни бугоре» («мой золотой клубочек»), дыдыке, гыдыке («мой голубочек»), пичие, мусое, нуные («мой маленький, милый»), нылы, пие («доченька, сынок»). В хорошем доме часто слышались эти слова.

    В экспозиции представлены предметы из фондов Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай», игрушки, выполненные руками сотрудников и посетителей музея, а также игры, основанные на реальных рассказах жителей северных и южных районов Удмуртии.