Открытие выставки Валентина Белых «Отражение души»

    Открытие выставки валентина белых "отражение души" 1

    Белых Валентин Леонидович, заслуженный деятель искусств УР, Лауреат Государственной премии УР, один из наиболее ярких и самобытных художников Удмуртской республики и Российской Федерации. Он постепенно сформировал стиль своего письма — академический реализм, представленный в портретах, пейзажах, натюрмортах, монументальных композициях.

    Белых В. Л. – постоянный участник городских, республиканских, российских и международных выставок изобразительного искусства. Его работы имеются в коллекциях всех республиканских музеев Удмуртии, а также в частных собраниях г. Москва, г. Лондон, г. Будапешт, г. Лос-Анджелес. Его картины использованы в оформлении Национального театра Удмуртской Республики.

    За иллюстрирование альбома «Удмуртские батыры», вышедшего в издательстве «Удмуртия» Белых В.Л. присвоено звание Лауреата Всеудмуртской национальной премии им. Кузебая Герда (2007).

    На выставке представлены работы 2008-2010 гг., в которых автор воплощает свои раздумья о жизни, о роли и месте человека, живущего на этой земле. Большой экспозиционный блок — пейзажи и этюды, написанные в этом году: родная природа — главный источник вдохновения художника.