Открытие Дней коми-пермяцкой культуры состоялось в Ижевске

    Открытие дней коми-пермяцкой культуры состоялось в ижевске 1

    12 ноября в Доме дружбы народов открылась выставка традиционных коми-пермяцких костюмов, изделий коми-пермяцких мастеров и художников

    Организаторы — представители творческого пространства АРТкад, презентовали первым гостям экспозиции аутентичные старинные сарафаны с богатой набойкой, рубахи, пояса, ткани, а также современные реконструкции головных уборов, поясов и тканей Панно, расписная утварь, изделия из бересты, а также глиняные игрушки и деревянные работы скульпторов.

    Открытие дней коми-пермяцкой культуры состоялось в ижевске 2

    «Эта выставка уникальна и своим историческим содержанием, и тем, что сегодня есть мастера, которые продолжают на исторической основе создавать свои художественные произведения. Мне очень нравится, когда есть наследники, когда мастера работают с детьми. Это очень важно, чтобы была передача историко-культурного мастерства подрастающему поколению», — отметил на открытии директор удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» Пётр Данилов.

    Открытие дней коми-пермяцкой культуры состоялось в ижевске 3

    Напомним, выставка продлится до 29 ноября. Также в рамках этнокультурного марафона ожидаются онлайн-концерты лучших коми-пермяцких музыкальных и танцевальных коллективов — «Виль шы», «Шай-Май», «Мича асыв» «Шондiбан». Зрителям покажут номера детских школ искусств, созданные в рамках проекта «Лаборатория АРТкад» и продемонстрируют коллекции одежды в этностиле.

    Видеозапись открытия: