«Отгремел» один из самых ярких фестивалей Удмуртии – «ГуртFEST»

    "отгремел" один из самых ярких фестивалей удмуртии – "гуртfest" 1

    «Отгремел» один из самых ярких фестивалей этого лета – II Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST». Праздник получился пёстрым, ярким, громким!

    "отгремел" один из самых ярких фестивалей удмуртии – "гуртfest" 2

    Фестиваль начался с шествия коллективов и запуска мельницы, которой в этом году исполнилось 105 лет! Гостям праздника удалось увидеть это изумительное и очень редкое явление, так как старую мельницу стараются уже «не беспокоить». Кроме этого, состоялся хороводный флэшмоб. Участников флэшмоба хозяйка русской усадьбы угощала вкусным пирогом. Были организованы соревнования и медовая ярмарка.

    "отгремел" один из самых ярких фестивалей удмуртии – "гуртfest" 3

    Фестиваль украсили различные подворья (марийское, удмуртское, татарское, русское, ханты-мансийское, бесермянское), выступление фольклорных коллективов, участников конкурса «Музыка в стиле ЭТНО», членов жюри и наших зарубежных гостей.

    Состоялся розыгрыш сертификатов на круиз по Балтийскому морю, различных бонусов от музея (бесплатное посещение следующего мероприятия, бани и т.д.) и «исцеляющего» матраца, сделанного умелыми руками Даниловой С.Н. – сотрудницы музея «Лудорвай».

    "отгремел" один из самых ярких фестивалей удмуртии – "гуртfest" 4

    На русской усадьбе посетители смогли почувствовать себя настоящими деревенскими жителями, оказывая помощь хозяйке дома: пилили дрова, собирали и рубили крапиву, мололи муку на крупорушке, ходили за водой для гусей. А после работы их угощали ароматным чаем из самовара, домашним хлебом с медом и смородиновым вареньем.

    Также на фестивале «ГуртFEST» состоялся показ этнических коллекций, победивших в проекте стилиста, директора школы моделей «Ажиотаж» Олега Ажгихина «X неделя моды Удмуртии». Зрители увидели коллекцию Силиной В. П. «Чильдэт» («Отражение») из села Якшур-Бодья, Касаткиной Н.В — «Музъем пужы» («Узоры Земли») из поселка Игра. Также свои коллекции показали Москвина Т. Н. и Дарали Лели.