От идеи до проекта

    От идеи до проекта 1

    Подобные семинары в этом году уже прошли в Граховском, Юкаменском, Увинском районах, г. Можге. Все они были организованы для представителей национально-культурных объединений, специалистов учреждений культуры, библиотек, образования, отделов молодежи с целью формирования проектных подходов в решении актуальных вопросов государственной национальной политики.

    В семинаре, прошедшем в п. Яр, принимали участие Н.Ю. Несмелова – заместитель Главы Администрации по социальным вопросам, методисты БУ УР «Дом Дружбы народов» Д.К. Касимова и А.Б. Бёрдова. Они познакомили участников встречи с технологией разработки проекта, с успешными проектами федерального, республиканского и муниципального уровней.

    В ходе групповой работы обсудили возможность реализации подобных проектов районными национально-культурными объединениями, а также их участие в конкурсе Министерства национальной политики УР на получение субсидий для реализации проектов, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности и культуры.

    Участники сформировали идеи будущих проектов, а также наметили значимые направления работы в сфере межнационального сотрудничества.

    В ходе работы семинара собравшиеся пришли к единому мнению о том, что активное взаимодействие национально-культурных объединений с различными учреждениями повышает их роль в развитии района и укреплении добрососедских отношений разных народов.

    Проектная деятельность выступает в этом случае одним из эффективных способов взаимодействия, реализации потенциала национально-культурных объединений и решения задач государственной национальной политики.

    Обучающие семинары позволяют расширить возможности руководителей национально-культурных объединений в проектной деятельности и качество проектов.