«Олимпийский» урок дал старт Пельменной неделе

    «олимпийский» урок дал старт пельменной неделе 1

    Традиционно фестиваль «Всемирный день пельменя» предваряет Пельменная неделя. Именно сегодня началась череда мероприятий, организованных в рамках гастрономического фестиваля. Кому как не нашим спортсменам её открывать!

    В этом году фестиваль «Всемирный день пельменя» посвящён «брендам» Удмуртии: знаменитым местам, национальным традициям, выдающимся людям…

    В Доме Дружбы народов школьники, воспитанники спортивных школ имели возможность пообщаться с лыжницей, двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира Тамарой Ивановной Тихоновой и биатлонистом, трёхкратным чемпионом мира, двукратный призёром Олимпийских игр Иваном Юрьевичем Черезовым.

    Несмотря на то, что они уже давно не принимают участие в международных стартах, их воспоминания о спортивной карьере ещё свежи.

    – Я всю жизнь мечтала стать Олимпийской чемпионкой, стремилась к победе несмотря ни на что, – призналась Тамара Ивановна. – У нас была очень сильная сборная, и поэтому главными соперницами на лыжне становились мои соотечественницы. Но в то же время, они меня очень мотивировали, помогали становиться сильнее.

    Ивану Юрьевичу вновь почувствовать соревновательный дух удалось в прошедшие выходные. Он стал участников Гонки звёзд, где чемпионы прошлых лет в паре с певцами, ведущими, атлетами из других видов спорта пробежали смешанную эстафету. Ивану Черезову вместе с ведущей «Матч ТВ» Ольгой Петриковой удалось одержать победу.

    – Такие гонки – праздник не только для поклонников биатлона, но и для нас, спортсменов. Все мы живём в разных регионах и это отличная возможность встретиться, пообщаться, зарядиться эмоциями, – сказал Иван Черезов.

    Школьники охотно задавали свои вопросы звёздным гостям, спрашивали о взлётах и падениях, хотели узнать секреты успеха, не обошлось и без горьких воспоминаний о спортивных травмах, преодолении себя.

    Следующий «Олимпийский» урок состоится уже завтра. Дом Дружбы народов посетит вратарь сборной России по следж-хоккею, серебряный призёр Паралимпийских игр Владимир Каманцев. Начало урока в 14:00. Регистрация доступна по ссылке.