Общинный центр еврейской культуры отметит праздник «Песах»

    Общинный центр еврейской культуры отметит праздник «песах» 1

    В мероприятии примут участие активисты Общинного центра еврейской культуры, еврейского молодежного клуба «Гилель», ученики воскресной школы «Халом», а также все, кому интересна еврейская культура.

    Организаторы праздника расскажут историю возникновения «Песах», подробнее остановятся на главном его событии — «Седере» («порядок»).  Завершится мероприятие выступлением творческих коллективов еврейской воскресной школы.

    Песах, или Пасха, – это самый древний и самый главный еврейский праздник, символизирующий Исход еврейского народа из египетского рабства.

    Произошло это событие около 3300 лет назад, в середине 13 века до н.э. Песах в переводе с иврита означает «миновать» или «пройти мимо».

    Песах – это праздник обретения свободы и достоинства. Он олицетворяет собой цепь событий, в результате которых евреи стали свободным народом, обрели Землю обетованную и создали свое собственное государство.

    Ведь пришли они в Египет как род Иакова, насчитывающий порядка 70 человек, а уходили уже целым народом численностью 600 тысяч.

    Дополнительная информация: (3412) 63-77-78 Марк Гольдин, председатель ОЦЕК УР.