Общинный центр еврейской культуры отметил праздник Песах

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 1

    Члены Общинного центра еврейской культуры, активисты еврейского молодежного клуба «Гилель», ученики воскресной школы «Халом», а также приглашенные гости собрались вместе, чтобы вспомнить традиции и обычаи еврейского народа.

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 2

    С одним из главных праздников всех присутствующих поздравил председатель Общинного центра еврейской культуры УР Марк Гольдин.

    Песах – самый известный еврейский праздник. Традиции Песаха очень сильны, их соблюдали даже в советские времена, рискуя многим, добывали мацу…

    Это неслучайно: Песах – праздник рождения нашего народа. В каждом поколении мы должны чувствовать себя так, как будто бы это мы вышли из Египта. Все действия пасхального седера направлены на то, чтобы ощутить горечь рабства и сладость избавления, – напомнил Марк Эльевич

    – Согласно Торе, в Песах евреи уходили из Египта в такой спешке, что тесто, которое они взяли с собой, не успело закваситься – так получилась маца, пресные лепешки – неизменный атрибут этого праздника.

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 3

    Начался праздник с выступления активистов еврейского молодежного клуба «Гилель», которые в стихах, песнях, танцах и инсценировках рассказывали об истории исхода евреев из Египта и о празднике Песах.

    Затем все участники праздника исполнили традиционную еврейскую песню «Дайену» («Он вывел нас из Египта»), «Ма ништана» («Чем отличается эта ночь от других ночей») и «Отпусти народ мой».

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 4

    На праздничных столах, за которыми расположились гости, красовались традиционные угощения.

    Для этого события организаторами были подготовлены все символы пасхального стола – символические виды пищи на специальном блюде Кеара, среди которых – маца, тоненькая выпечка, которую евреи называют хлебом бедности в память о скитаниях в пустыне во время исхода из Египта, и всё, что необходимо для проведения традиционного седера (в переводе означает «порядок») – центрального события праздника.

    Во время общей трапезы звучала музыка в исполнении квартета Республиканского музыкального колледжа.

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 5

    В конце праздника для детей была подготовлена игра: нужно было найти спрятанный кусочек мацы – «афикоман». По ее итогам маленькие искатели получили сладкие подарки.

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 6

    Следует отметить, что Праздник Песах также прошел в Сарапульском отделении Общинного центра еврейской культуры Удмуртии.

    Общинный центр еврейской культуры отметил праздник песах 7