Общество русской культуры Удмуртии отметило 30-летний юбилей

    Общество русской культуры удмуртии отметило 30-летний юбилей 1

    14 августа в ижевском парке Космонавтов Общество русской культуры Удмуртии в рамках празднования значимой даты провело Республиканский фестиваль «Великие Спасы».

    За годы деятельности русского общества создано 35 отделений и 62 центра русской культуры, его активными участниками являются более 8 тысяч человек по всей республике. А их проекты, среди которых Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Окно в небо» имени Д.К. Зеленина, форум традиционной русской культуры «Высокий берег», Сад Дружбы, известны по всей стране.

    Общество русской культуры удмуртии отметило 30-летний юбилей 2

    «Сейчас время истории. Наша культура вечна, она впитала многое из культур разных братских народов. Мы поддерживаем эти глубинные традиции на протяжении 30 лет. Наши достижения заключаются не только в сохранении традиций, но и в работе по созданию атмосферы доверия. А доверие — главный кирпич дружбы», — рассказал председатель Общества русской культуры Удмуртии Виталий Тюльпин.

    950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор эти великие православные праздники отмечают в августе.

    Поздравила гостей фестиваля и Общество русской культуры министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова: «Желаю всем здоровья и душевного спокойствия. Также хочу пожелать, чтобы русское Общество оставалось одним из ведущих, чтобы на него продолжали равняться по всей стране».

    Общество русской культуры удмуртии отметило 30-летний юбилей 3

    Участниками мероприятия стали творческие коллективы, центры декоративно-прикладного искусства, руководители и активисты национально-культурных объединений республики, жители и гости Ижевска. Праздник начался с работы торговой ярмарки и площадок с мастер-классами. Творческие коллективы подготовили яркий концерт, где познакомили гостей с традициями празднования трёх Великих Спасов. Завершился праздник награждением активистов Общества русской культуры.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.

    Фото Полины Юсуповой