Общество мордовского народа Удмуртии познакомило жителей со своей культурой

    Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 1

    28 августа в ижевском Парке Космонавтов впервые состоялся мордовский народный праздник «Шумбрат».

    Торжественная часть праздника прошла в мордовском уголке Сада Дружбы народов. Гостям представили арт-объекты и растения, рассказывающие об истории и традициях мордовских народов — мокшанского и эрзянского. Важное место здесь занимает деревянная скульптура древнего народного героя Тюштяна, а также знаковые деревья — яблоня (благополучие), калина (здоровье) и дуб (оберег). Еще один яркий элемент сада — колодец, символ очищения и удачи, центр притяжения селян.

    Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 2
    Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 3

    Собравшиеся также почтили память первого председателя Общества мордовского народа Удмуртии «Умарина» Сергея Селякина, ушедшего из жизни год назад. Новый руководитель организации Татьяна Шкляева рассказала об известных всей стране людях с мордовскими корнями (среди них Патриарх Никон, певица Лидия Русланова, писатель Василий Шукшин), исторической родине и местах компактного проживания — в основном это поволжские регионы. По её словам, в Удмуртии представители мордовских народов появились в советские годы — кто-то попал в республику по распределению, кто-то приехал работать, а кто-то — по личным причинам. Тем не менее, многие из них уже в наши дни объединились и работают над сохранением родной культуры.

    Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 4
    Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 5

    Встречу продолжили выступления фольклорного коллектива «Валдолей» и друзей мордовского общества — марийского коллектива «Мари сем», творческой группы «Иж Мари» и народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной. Итог празднику подвел многонациональный концерт на главной сцене Парка Космонавтов. Здесь была представлена театрализованная сценка с легендой о происхождении мордовских народов и номера танцоров и музыкантов разных национальностей.