Общественное обсуждение государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики»

    Общественное обсуждение государственной программы российской федерации «реализация государственной национальной политики» 1

    Она рассчитана до 2015 года. На ее реализацию предполагается потратить более 40 миллиардов рублей. Проект представлен на едином сайте нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

    В качестве ответственного исполнителя программы в проекте названо Федеральное агентство по делам национальностей. Соисполнители программы: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство научных организаций, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по делам молодежи, Управление делами Президента Российской Федерации.

    В проекте отмечено, что целями государственной нацполитики являются укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, гармонизация национальных и межнациональных отношений, обеспечение равенства прав и свобод человека независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

    Разработанная программа должна решить следующие задачи: снижение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и религиозных отношений; поддержка коренных малочисленных народов Российской Федерации, включая сохранение и защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни; реализация языковых прав многонационального народа Российской Федерации; создание условий и механизмов для эффективной реализации государственной программы; укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие многонационального народа Российской Федерации; повышение эффективности вовлечения институтов гражданского общества в сферу реализации государственной национальной политики, развитие и совершенствование системы государственно-общественного партнерства и в сфере реализации государственной национальной политики; создание устойчивой системы государственно-общественного партнерства в сфере государственной политики в отношении российского казачества; бесконфликтная и эффективная социально-культурная интеграция мигрантов в российское общество.

    Для достижения этих целей разработаны 8 подпрограмм с различным объемом финансирования:

    1. Государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации (Федеральное агентство по делам национальностей);

    2. Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России (Федеральное агентство по делам национальностей);

    3. Русский язык и языки народов России (Федеральное агентство по делам национальностей);

    4. Коренные малочисленные народы Российской Федерации (Федеральное агентство по делам национальностей);

    5. Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов в Российской Федерации (Федеральное агентство по делам национальностей);

    6. Российское казачество (Федеральное агентство по делам национальностей);

    7. Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве (Федеральное агентство по делам национальностей);

    8. Обеспечение реализации Государственной программы (Федеральное агентство по делам национальностей).

    Предполагается, что реализация программы позволит выстроить эффективную систему взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества по важнейшим вопросам государственной национальной политики Российской Федерации. Также будут созданы условия эффективного использования потенциала молодежи в интересах инновационного развития страны, формирования российской нации, укрепления мира и согласия. Повысится эффективность и существенно расширятся форматы межрегионального и международного сотрудничества в сфере государственной национальной политики при активном участии институтов гражданского общества. Будет обеспечена реализация языковых прав многонационального народа Российской Федерации, а также поддержка коренных малочисленных народов Российской Федерации, включая сохранение и защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Программа предполагает создание условий для бесконфликтной и эффективной интеграции мигрантов в российское общество. В результате ее реализации должно быть снижено количество конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и религиозных отношений.

    Новая государственная программа предусматривает, в случае принятия, проведения таких значимых мероприятий как проведение ежегодно Всероссийского конкурса проектов некоммерческих организаций в области межнациональных отношений, Фестиваля культур народов России за рубежом, Всемирные игр юных соотечественников, всероссийских мероприятий, посвященных Дню народного единства, подготовку и показ цикла телевизионных передач информационно-просветительского характера, направленных на укрепление российской нации и многое другое.

    В случае принятия государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2013 № 718 «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 — 2020 годы)» будет признано утратившим силу.